5 ноября 2014 года в 11.00 конференция

28 октября 2014

5 ноября 2014 года в 11.00  в Ватутинской ДШИ имени Д.Б. Кабалевского будет проходить педагогическая конференция ДШИ ТиНАО  на тему: "Интерпретация  педагогического наследия Д.Б. Кабалевского в деятельности современной ДШИ"

Департамент культуры города Москвы

Методическое объединение преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы

Научно – практическая конференция на тему:

«Интерпретация педагогической концепции Д.Б. Кабалевского

в деятельности современной школы искусств».

Попцова А.Р.,

музыковед,

руководитель Окружного экспертного совета

по теоретическим дисциплинам ДМШ и ДШИ ТиНАО

5 ноября 2014г. в культурной жизни Новой Москвы состоялось важное событие – на базе Ватутинской детской школы искусств имени Д.Б. Кабалевского была проведена первая окружная научно-практическая конференция преподавателей ДМШ и ДШИ на тему: «Интерпретация педагогической концепции Д.Б. Кабалевского в деятельности современной школы искусств».

Участники ознакомились с интереснейшей экспозицией школьного музея Д.Б. Кабалевского, прослушали и обсудили представленные коллегами методические разработки, проблемные вопросы педагогической практики. Преподаватель Щаповской ДШИ «Гармония», Кияница Е.Н. в своём выступлении изложила основные идеи педагогической концепции Д.Б.Кабалевского, подчеркнув их актуальность для современного художественного образования.

Руководитель окружного экспертного совета по теоретическим дисциплинам ТиНАО Попцова А.Р., представила авторскую методическую разработку системы пластического моделирования. Восприятие музыки, в контексте педагогической концепции Д.Б. Кабалевского, стало здесь основой музыкальной деятельности учащихся, когда через создание и анализ пластической модели (с использованием цветных нитей и карточек), происходит осмысление содержания музыкального произведения.

Почетный гость и участник конференции, руководитель научно-методического кабинета МССМШ им. Гнесиных, кандидат искусствоведения А. В. Занкова, представила коллегам очень глубокую, убедительную исследовательскую работу, своего воспитанника, студента 3 курса фортепианного отделения Степана Игнатьева на тему «24 прелюдии для фортепиано Д.Б. Кабалевского (ор.38). Опыт музыковедческого анализа».

Особый интерес участников конференции вызвали выступления учащихся Ватутинской ДШИ имени Д.Б. Кабалевского (преподаватель Чигарина В.М.). Покорившие слушателей представленные фрагменты из целого ряда объёмных разноплановых детских исследовательских работ, снабжённые фотопрезентациями и музыкальными иллюстрациями детей и педагогов, свидетельствуют не только о последовательном внедрении в жизнь педагогической концепции Д.Б. Кабалевского, но и о системной целенаправленной работе всего педагогического коллектива.

Все участники конференции отметили её важность и значимость для развития целостной системы художественного образования. Знакомство с результатами научных исследований и педагогической практикой разных школ, обмен опытом и мнениями – всё это истинный путь познания, стремление к которому - двигатель прогресса во всех сферах человеческой жизни. Хочется надеяться, что такие конференции войдут в систему, станут культурной традицией Новой Москвы