История школы

Школа открыта 01 сентября 1978 года решением Совета народных депутатов Видновского городского совета Московской области.
01.09.1987 года преобразована в детскую школу искусств, в январе 2005 года школе присвоено имя Д.Б. Кабалевского.
1 июля 2012 года школа перешла в подчинение Департамента культуры города Москвы и была переименована в Ватутинскую детскую школу искусств имени Д.Б.Кабалевского.
В 2005 году по результатам аккредитации учреждению была присвоена высшая категория, подтверждённая аккредитацией 2010 года.
С 1 апреля 1991 года школа располагается в здании, построенном по специальному индивидуальному проекту на основании Государственного Свидетельства регистрации права оперативного управления.

В школе есть музей Дмитрия Борисовича Кабалевского, с 1998 года ежегодно проводятся конкурсы отечественной музыки имени Д.Б. Кабалевского, в которых принимают участие учащиеся ДМШ и ДШИ г. Москвы, Московской области, г. Рязани, г. Костромы, Калужской области.

Хореографическое отделение школы неоднократно завоёвывало звание Лауреата и Дипломанта конкурсов разного уровня, в том числе Международного конкурса "Единство России", Международного конкурса имени Д.Б. Кабалевского, Всероссийского конкурса "Сердце России", Всероссийского конкурса хореографической миниатюры имени Ф.Н. Хачатуряна, Московского городского конкурса "Фантазии Терпсихоры", Арт-конкурса "Шаг за шагом", Окружного конкурса "Краски осени" и ряда других творческих соревнований.

Среди выпускников школы разных лет немало тех, кто получил профессиональное образование в области искусства и культуры. В числе педагогических работников три воспитанницы Ватутинской ДШИ.

Школьный музей Дмитрия Борисовича Кабалевского существует с 1997 года. Основа экспозиции – рояль Мюльбах, подаренный школе композитором в последний год жизни. Дочь Д.Б. Кабалевского, М.Д. Кабалевская, передала в дар музею личные вещи Дмитрия Борисовича Кабалевского, в том числе его концертный костюм, фотографии из семейного альбома, книги, ноты, записную книжку, шахматы и много другое. Музей стал базой для исследовательской деятельности педагогов и учащихся, результатом которой стали победы в различных конкурсах, публикации в прессе, в том числе специальных журналах. Фонд музея использовался при создании монографии, посвящённой столетию со дня рождения Д.Б. Кабалевского.

В школе на постоянной основе действуют творческие коллективы педагогов и учащихся, принимающие самое активное участие в жизни поселения и округа, в том числе педагогические инструментальные ансамбли, три хоровых коллектива, 5 хореографических, ансамбли скрипачей, аккордеонистов, гитаристов.

Школьная библиотека насчитывает около 800 экземпляров, в том числе редкие издания нот, методические пособия, литературу по различным направлениям в искусстве.

Результативность деятельности школы подтверждается дипломами конкурсов и фестивалей различного уровня, благодарственными письмами и благодарностями, поступлением учащихся в профильные учебные заведения

Школа располагает необходимым инструментарием в полном объёме, в том числе: 4 рояля, 11 акустических пианино, два электронных пианино, 4 аккордеона, 5 гитар.